21 niñas aspiran a ser la reina infantil del carnaval chicharrero

Candidatas Reina Infantil 2014

Candidatas Reina Infantil 2014. | DA

La gala de la reina infantil que se llevará a cabo el domingo 16 de febrero a las 17.30, en el Recinto Ferial, contará con la participación de 21 niñas.

El calendario de actos programados por el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife, a través del Organismo Autónomo de Fiestas, se inicia este viernes 31 de enero precisamente con el acto de la presentación de las candidatas en sus tres modalidades, así como el sorteo para conocer el orden en el que intervendrán en sus respectivas galas. Este primer acto tendrá lugar en el teatro Guimerá a partir de las 20.30 horas.

En cuanto a los diseñadores encargados de elaborar las fantasías de las candidatas a Reina destaca la incorporación de Alexis Santana o Eduardo Martín junto a los participantes en ediciones anteriores como Daniel Pagés, Expedita Hernández, Santi Castro, Fran Romero o Miguel Ángel Castilla que este año cumple 44 ediciones participando en el Carnaval de Santa Cruz de Tenerife.

Recordar que Marta Santana Rodríguez, con la fantasía ¿La Reina de Inglaterra yo? No, mi niño, creada por el diseñador Alexis Santana y en representación de la murga Los Trapaseros y Más que bichos fue elegida Reina Infantil del Carnaval 2013.

Marta Santana Rodríguez - Reina Infantil 2013 (Foto: Javier Ganivet)

La reina infantil del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife, Marta Santana, con una fantasía diseñada por su hermano Alexis. | FRAN PALLERO


ASPIRANTES A REINA INFANTIL

AINHOA ALBENDÍN CRUZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: CUANDO LAS LEYENDAS DEL PASADO SE VUELVEN FANTASÍA

DISEÑADO POR RUYMAN Y DAILOS

REPRESENTA ASOCIACIÓN CULTURAL COMPARSA LOS TABAJARAS

MICHELE CASTRO ADRIAN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: BUSCANDO

DISEÑADO POR FRAN ROMERO

REPRESENTA A MURGA INFANTIL INFALTIMÓNICA PARALEPIPEDOS

IRGA CONCEPCION RAMOS

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: TIRAME POLVITOS DE TALCO QUE YO NO ME ENOJO

DISEÑADO POR PATRICIA RAMOS NEGRIN

REPRESENTA A ASOCIACIÓN ARTÍSTICA REOVOLUTION DANCE, FRESIA MODAS Y AUTOSERVICIO PÉREZ

JOSELIN YAMILA DE LAS CASAS RODRIGUEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: QUÉ FESTÍN

DISEÑADO POR EDUARDO MARTÍN

REPRESENTA CONINKJET, TINTAS DE IMPRENSIÓN

NAYARA FARINA GONZALEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ¿ATELIER?, NO MUCHACHA, CHAXIRAXI LA MODISTA

DISEÑADO POR JORDAN TORRES Y ESCUELA DE MODA LOS REALEJOS

REPRESENTA A ESCUELA ARTÍSTICA DE LOS REALEJOS, SOARIA CANARIAS, S.L AEG LEDLIGHT, JARDINERIA JUAN GARCIA Y JAVILAR TEXTILES S.L.

ELISA GARCÍA ARTEAGA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: AZÚCAR, ESPECIAS Y MUCHAS COSAS BONITAS

DISEÑADO POR JAVIER CARBALLO

REPRESENTA A ASOCIACIÓN DE VECINOS CULTURAL EL DRAGO

LAURA GESTIDO FERNÁNDEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: EN LA JUNGLA LOS ENCONTRÉ Y CANTANDO ME QUEDÉ

DISEÑADO POR SEMORALES DISEÑOS

REPRESENTA A CAFETERÍA CERVECERÍA EL ENROQUE

ALEXIA GONZÁLEZ CURBELO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: LA REINA DE LOS SIETE MARES

DISEÑADO POR MARIA ESTELA CURBELO

REPRESENTA A GRUPO DE BAILE COREOGRÁFICO BAHÍA SUR Y AYUNTAMIENTO DE GRANADILLA DE ABONA

LUCIA GONZÁLEZ PADILLA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: DING DONG, EL GLAMOUR SOY YO

DISEÑADO POR DÁMASO RAMOS

REPRESENTA A CARPINTERÍA LOS ÁLAMOS

ALICIA GÓMEZ CASTRO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA ME TIENEN EN EL AIRE

DISEÑADO POR SAMUEL CURBELO PÉREZ

REPRESENTA A KIOSCO RESTAURANTE CASA ENRIQUE Y RADIO 6 TENERIFE

NAYRA HERNÁNDEZ GARCÍA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: I LOVE YOU BABY

DISEÑADO POR DAVID HERNÁNDEZ

REPRESENTA A PEÑA DEPORTIVA BENÉFICA SALAMANCA

KIMBERLY HERNÁNDEZ MARTIN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: EN UN LUGAR DE LA MANCHA-QUIJOTE, ¡LA GENTE ESTÁ MUY LOCA!

DISEÑADO POR ALSAN ARQUITECTOS EFIMEROS

REPRESENTA A CAFETERÍA MC LOLO´S Y ASADORES LA VILLA

JESENIA LEDESMA ADAN

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: ANASTASIA

DISEÑADO POR LUIS DÁVILA

REPRESENTA A ASOCIACIÓN CULTURAL MURGAS BAMBAS Y BAMBONES

NAIARA MENDOZA VENTURA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: YABADABADU

DISEÑADO POR FRAN ROMERO

REPRESENTA PRODUCCIONESDECINE.COM

CARMINA PÉREZ BENCOMO

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: PIM, PAM PUM, SERPENTINAS Y CONFETIS, YA ESTÁ AQUÍ EL CARNAVAL

DISEÑADO POR PATRICIA BENCOMO Y ALBERTO MORENO

REPRESENTA A DISPA CEDRES S.L Y GAFISA TENERIFE, S.L

NATASCHA PRIESTER MORALES

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: LOS MUNDOS DE NATASCHA

DISEÑADO POR BORJA ABREU

REPRESENTA A ASOCIACIÓN CULTURAL DANZARINES CANARIOS

AINHARA RAMÍREZ BONILLA

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: BELLÍSIMA

DISEÑADO POR RAYCO RAMIREZ Y JAVIER SANTANA

REPRESENTA A INSTALACIONES ELÉCTRICAS DAVID RAMÍREZ, ALEX-UP TALLER DE BELLEZA Y MANUALIDADES LASHARA

DIANA RODRIGUEZ GÓMEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: MAMI, ¡TE QUIERO!

DISEÑADO POR ALEXIS SANTANA RODRIGUEZ

REPRESENTA A AYUNTAMIENTO DE SANTA ÚRSULA

MELANIA RODRIGUEZ RODRÍGUEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: TÚ SERÁS MI PRÍNCIPE

DISEÑADO POR DANIEL PAGÉS

REPRESENTA A INFANTILMÓNICA TRIQUI-TRAQUITOS

LAURA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: EL REINO DEL CHAMPIÑÓN, DIRECTA, DIRECTITA AL MUNDO DEL CARNAVAL

DISEÑADO POR ALEXANDER HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

REPRESENTA A RESTAURANTE QUINTA CRESPO, AGRUPACIÓN COREOGRÁFICA WILD DANCE Y FRUTERÍA SONIA

AMANDA SANCHEZ SUAREZ

DENOMINACIÓN DE LA FANTASÍA: TEMA13, PAGINA 7, PRÁCTICAS DE VUELO

DISEÑADO POR ÁNGEL RAMOS

REPRESENTA A ASOCIACIÓN CULTURAL CARRICITOS

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.