Se levanta el telón del Carnaval

Las 42 candidatas

Las 42 candidatas junto con el alcalde, José Manuel Bermúdez, y el concejal de Fiestas, Fernando Ballesteros. /JAVIER GANIVET

YAZMINA ROZAS | Santa Cruz de Tenerife

El Teatro Guimerá de la capital tinerfeña acogió anoche la presentación de las 42 aspirantes a Reina adulta, infantil y de los mayores de este Carnaval, quienes conocieron el orden en el que participarán en sus respectivas galas. Esta gala inaugural, y primer acto oficial del Carnaval, supuso el pistoletazo de salida de estas fiestas, que se prolongarán hasta el próximo 9 de marzo y que este año tienen como temática los dibujos animados.

El acto de anoche arrancó con una pequeña cabalgata previa a la gala en el el propio teatro, que partió desde el Mercado de Nuestra Señora de África y discurrió por el Puente Galcerán, y en la que varias comparsas, personajes de dibujos animados y personalidades del Carnaval escoltaron a las candidatas, quienes llegaron al teatro en coches antiguos y calesas.

Las 42 candidatas a Reina del Carnaval 2014

Las candidatas derrocharon ilusión durante el acto. | J.G.

Los periodistas María Doménech e Isaac Tacoronte fueron los encargados de conducir del acto, que estuvo bajo la dirección artística de Juan Carlos Armas, quien también dirigirá las tres galas de elección de las reinas de estas fiestas. Un encuentro que fue bastante ágil y dinámico, al durar poco más de una hora, menos de lo previsto, y que tuvo también su pequeño homenaje a Pedro Gómez Cuenca, el Charlot de Tenerife.

El acto arrancó con una breve actuación de la murga Los Diablos Locos, que animaron al público que llenaba el Teatro Guimerá, para a continuación proceder al sorteo del orden de participación de las cinco candidatas a reina de los mayores.

Posteriormente, el humorista Tenaro interpretó un tema de la película de dibujos Aladdin, acompañado por el ballet de Loli Pérez, y dio paso al sorteo de las 21 candidatas a reina infantil. El grupo musical La vieja escuela, con MM Danza, precedió al sorteo de las 16 aspirantes a reina adulta, que desfilaron en el teatro y pusieron el broche final a una gala que terminó a ritmo de batucada y serpentinas.

Conoce a las Candidatas

Las 16 candidatas. | DA

Las 16 candidatas. | DA

16 jóvenes aspiran al título de Reina del Carnaval de Santa Cruz de Tenerife

ORDEN DE LAS ASPIRANTES A REINA ADULTA

1.– VERÓNICA GIL PÉREZ
FANTASÍA: LUXURY
DISEÑAN: RAYCO RAMÍREZ Y JAVIER SANTANA
REPRESENTA: PEÑA BENÉFICA SALAMANCA, MANUALIDADES LASHARA Y AGENCIA MATRIMONIAL CENTRO PAR
2.– SARA DÁVILA LÓPEZ
FANTASÍA: ENIGMA
DISEÑADORES: CAVI LLADÓ
REPRESENTA: AUTOMÓVILES INSULARES S.A.
3.– NURIA GARCÍA MARTÍN
FANTASÍA: OCEANIC
DISEÑADOr: SALIARCA CREATIVOS
REPRESENTA: CENTRO COMERCIAL MERIDIANO
4.– JENNIFER ALONSO MORALES
FANTASÍA: MIL NOCHES DE LUNA LLENA
DIS.: MIGUEL CRUZ Y JONATHAN SUÁREZ
REPRESENTA: DEPILACIÓN LÁSER CANARIAS
5.– ANA BELÉN SEPÚLVEDA BETHENCOURT
FANTASÍA: LA VIDA ES UN CARNAVAL
DISEÑADOR: MIGUEL ÁNGEL CASTILLA
REPRESENTA: CASA VIÑA NORTE Y CREACIÓN FLORAL
6.– GARA RAMOS GONZÁLEZ
FANTASÍA: LA JOYA DE LA CORONA
DISEÑADORA: EXPEDITA HERNÁNDEZ
REPRESENTA: ACADEMIA MODAS MAYJO DE TACORONTE Y FERRETERÍA CHÁVEZ DE GUAMASA
7.– SULEIMA MARTÍN ZAMORA
FANTASÍA: TE ENTREGO MI ALMA
DISEÑADOR: DAVID HERNÁNDEZ PÁEZ
REPRESENTA: AUTOMÓVILES NICOLÁS MESA
8.– ARIANA MEJÍAS MENDOZA
FANTASÍA: FEERIÉ
DISEÑADOr: EDUARDO MARTÍN
REPRESENTA: ATELIER Y SALÓN DE BELLEZA SEDOMIR RODRÍGUEZ DE LA SIERRA
9.– AMANDA PERDOMO SAN JUAN
FANTASÍA: PODEROSA AMAZONA
DISEÑADOR: DANIEL PAGES
REPRESENTA: LA OPINIÓN DE TENERIFE Y MCDONALD’S
10.– YOLANDA MENDOZA REYES
FANTASÍA: LA ESENCIA DE SANTA CRUZ
DISEÑADOR: DANIEL PAGES
REPRESENTA: CREARTE
11.– ITZIAR MARRERO HERNÁNDEZ
FANTASÍA: SAN MARCOS
DISEÑADOR: JONATHAN SUÁREZ
REPRESENTA: ZONA COMERCIAL LA SALUD Y KUSERV 2007
12.– NAIRA REYES GONZÁLEZ
FANTASÍA: MALVADA
DISEÑADOR: DÁMASO RAMOS ÁVILA
REPRESENTA: MANUALIDADES GRIAL Y DECORACIONES
13.– ROCÍO BENÍTEZ PÉREZ
FANTASÍA: MI GRAN NOCHE
DISEÑADOR: SANTI CASTRO
REPRESENTA: ASECU-RADIO CLUB TENERIFE
14.– NOEMI HORMIGA ALMENARA
FANTASÍA: SAMBA!
DISEÑA: JORGE GONZÁLEZ SANTANA
REPRESENTA: FEDERACIÓN EMPRESARIAL CANARIA DE HOSTELERÍA, OCIO, SERVICIOS Y COMERCIO
15.– CARMEN DESIRÉ GARCÍA GARCÍA
FANTASÍA: LA VIDA EN ROSA
DISEÑADOR: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ
REPRESENTA: ESTACIÓN DE SERVICIOS CEPSA, CAFETERÍA LA MANCHA Y obesos.info
16,– PAULA DELGADO GARCÍA
FANTASÍA: HELENA
DISEÑADOr: CARLOS CURBELO
REPRESENTA: GRUPO GRÚAS NOMAR, S.L.

Candidatas Reina Infantil 2014

Candidatas Reina Infantil 2014. | DA

21 niñas aspiran a ser la reina infantil del carnaval chicharrero

ORDEN DE LAS ASPIRANTES A REINA INFANTIL

1.– ELISA GARCÍA ARTEAGA
FANTASÍA: AZÚCAR, ESPECIAS Y MUCHAS COSAS BONITAS
DISEÑADOR: JAVIER CARABALLERO
REPRESENTA: AAVV EL DRAGO
2.– JESENIA LEDESMA ADAN
FANTASÍA: ANASTASIA
DISEÑADOR: LUIS DÁVILA
REPRESENTA: BAMBAS Y BAMBONES
3.– ALICIA GÓMEZ CASTRO
FANTASÍA: ME TIENEN EN EL AIRE
DISEÑADOR: SAMUEL CURBELO PÉREZ
REPRESENTA: KIOSCO RESTAURANTE CASA ENRIQUE Y RADIO 6 TENERIFE
4.– JOSELIN YAMILA DE LAS CASAS RODRIGUEZ
FANTASÍA: QUÉ FESTÍN
DISEÑADOR: EDUARDO MARTÍN
REP: CONINKJET, TINTAS DE IMPRENSIÓN
5.– NAYARA FARIÑA GONZALEZ
FANTASÍA: ¿ATELIER?, NO MUCHACHA, CHAXIRAXI LA MODISTA
DISEÑADORES: JORDAN TORRES Y ESCUELA DE MODA LOS REALEJOS
REPRESENTA: ESCUELA ARTÍSTICA DE LOS REALEJOS, SOARIA CANARIAS, S.L AEG LEDLIGHT, JARDINERIA JUAN GARCIA Y JAVILAR TEXTILES S.L.
6.– LUCIA GONZÁLEZ PADILLA
FANTASÍA: DING DONG, EL GLAMOUR SOY YO
DISEÑADOR: DÁMASO RAMOS
REPRESENTA: CARPINTERÍA LOS ÁLAMOS
7.– IRGA CONCEPCION RAMOS
FANTASÍA: TIRAME POLVITOS DE TALCO QUE YO NO ME ENOJO
DISEÑADORA: PATRICIA RAMOS NEGRIN
REPRESENTA: ASOCIACIÓN ARTÍSTICA REOVOLUTION DANCE, FRESIA MODAS Y AUTOSERVICIO PÉREZ
8.– ALEXIA GONZÁLEZ CURBELO
FANTASÍA: LA REINA DE LOS SIETE MARES
DISEÑADORA: MARIA ESTELA CURBELO
REPRESENTA: GRUPO BAILE COREOGRÁFICO BAHÍA SUR Y AYTO DE GRANADILLA
9.– MICHELE CASTRO ADRIAN
FANTASÍA: BUSCANDO
DISEÑADOR: FRAN ROMERO
REPRESENTA: MURGA INF. PARALEPIPEDOS EN COLABORACIÓN CON C&A
10.– AMANDA SANCHEZ SUAREZ
FANTASÍA: TEMA 13, PAGINA 7, PRÁCTICAS DE VUELO
DISEÑA: ÁNGEL RAMOS
REPRESENTA: los CARRICITOS
11.– MELANIA RODRIGUEZ RODRÍGUEZ
FANTASÍA: TÚ SERÁS MI PRÍNCIPE
DISEÑADOR: DANIEL PAGÉS
REPRESENTA: TRIQUI-TRAQUITOS
12.– DIANA RODRIGUEZ GÓMEZ
FANTASÍA: MAMI, TE QUIERO!!
DISEÑADOR: ALEXIS SANTANA RODRÍGUEZ
REPRESENTA: AYUNDAMIENTO DE SANTA ÚRSULA
13.– AINARA RAMÍREZ BONILLA
FANTASÍA: BELLÍSIMA
DISEÑADORES: RAYCO RAMIREZ Y JAVIER SANTANA.
REPRESENTA: INSTALACIONES ELÉCTRICAS DAVID RAMÍREZ, ALEX-UP TALLER DE BELLEZA Y MANUALIDADES LASHARA
14.– LAURA GESTIDO FERNÁNDEZ
FANTASÍA: EN LA JUNGLA LOS ENCONTRÉ Y CANTANDO ME QUEDÉ
DISEÑADOR: SEMORALES DISEÑOS
REP: CAFETERÍA CERVECERÍA EL ENROQUE
15.– NATASCHA PRIESTER MORALES
FANTASÍA: LOS MUNDOS DE NATASCHA
DISEÑADOR: BORJA ABREU
REPRESENTA: DANZARINES CANARIOS
16.– KIMBERLY HERNÁNDEZ MARTIN
FANTASÍA: EN UN LUGAR DE LA MANCHA…QUIJOTE, LA GENTE ESTÁ MUY LOCA!!!
DISEÑA: ALSAN ARQUITECTOS EFIMEROS
REPRESENTA: CAFETERÍA MC LOLO´S Y ASADORES LA VILLA
17.– NAYRA HERNÁNDEZ GARCÍA
FANTASÍA: I LOVE YOU BABY
DISEÑADOR: DAVID HERNÁNDEZ
REPRESENTA: PEÑA DEPORTIVA BENÉFICA SALAMANCA
18.– CARMINA PÉREZ BENCOMO
FANTASÍA: PIM, PAM PUM, SERPENTINAS Y CONFETIS, YA ESTÁ AQUÍ EL CARNAVAL
DISEÑADORES: PATRICIA BENCOMO Y ALBERTO MORENO. REPRESENTA: DISPA CEDRES S.L Y GAFISA TENERIFE, S.L
19.– NAIARA MENDOZA VENTURA
FANTASÍA: YABADABADU
DISEÑADOR: FRAN ROMERO
REPRESENTA: PRODUCCIONESDECINE.COM
20.– LAURA RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
FANTASÍA: EL REINO DEL CHAMPIÑÓN, DIRECTA, DIRECTITA AL MUNDO DEL CARNAVAL.
DISEÑADOR: ALEXANDER HERNÁNDEZ RGUEZ
REPRESENTA: RESTAURANTE QUINTA CRESPO, AGRUPACIÓN COREOGRÁFICA WILD DANCE Y FRUTERÍA SONIA
21.– AINHOA ALBENDÍN CRUZ
FANTASÍA: CUANDO LAS LEYENDAS DEL PASADO SE VUELVEN FANTASÍA
DISEÑADOR: RUYMAN Y DAILOS
REPRESENTA: COMPARSA LOS TABAJARAS

Candidatas Reina Mayores

Candidatas Reina Mayores. | DA

Cinco candidatas optan al cetro de Reina de los Mayores

ORDEN DE LAS ASPIRANTES A REINA DE LOS MAYORES

1.– CARMEN GLORIA MAYATO REYES
FANTASÍA: SANTA CRUZ UN EDÉN EN CARNAVAL
DISEÑADOR: MANOLO CHINEA
REPRESENTA: ASOCIACIÓN DE VECINOS SANTIAGO APÓSTOL DEL BARRIO DE LA SALUD
2.– ÁGUEDA MÉNDEZ MONTESDEOCA
FANTASÍA: CONTIGO
DISEÑADOR: JAVIER CARABALLERO
REPRESENTA: ASOCIACIÓN DE MAYORES LA ROSETA
3.– MARIA ÁFRICA HERNÁNDEZ ARTEAGA
FANTASÍA: DE TODO CORAZÓN
DISEÑADOR: ANTONIO SANTOS ARTEAGA
REPRESENTA: CAFETERIA ANTADY DANCE DE LA MATANZA
4.– ROSENDA CAMPOS DIAZ
FANTASÍA: DAMA DECÓ
DISEÑADOR: SAMUEL CURBELO PÉREZ
REPRESENTA: AYUNTAMIENTO DE GÜIMAR
5.– AMALIA CHICO SANGINÉS
FANTASÍA: LA VUELTA DE LAS MÁSCARAS AL CARNAVAL CHICHARRERO
DISEÑADOR: SARA OLIVA BETIS
REPRESENTA: ASOCIACIÓN DE VECINOS CULTURAL JUVENTUD 2000

También te podría gustar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.